Rabu, 28 November 2018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Untuk Anak Kesulitan Belajar)


Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester       : III/1
Alokasi Waktu            : 1 x 35 Menit
Hari / Tanggal            : Senin, 26 November 2018

A.     Standar Kompetensi
     Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak             yang dilisankan.

B.     Kompetensi Dasar
     Mengomentari, tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan         secara lisan.

C.      Indikator
          -         Memahami cerita yang disampaikan secara singkat.
          -         Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita.

D.     Tujuan Pembelajaran
         -          Melalui penjelasan guru, siswa dapat memahami                           dongeng yang dilisankan  dengan benar.
         -          Melalui praktek, siswa dapat mengidentifikasi 
                       tokoh- tokoh yang ada di cerita dengan benar.

E.      Materi Pokok
      Memahami Isi Dongeng
            Dongeng adalah cerita yang tidak benar-benar terjadi, dongeng hanya sebuah cerita khayal. Ada dongeng tentang binatang-binatang, kejadian suatu tempat, dan ada juga dongeng kepahlawanan seseorang.
Contoh dongeng seperti :

 Malin Kundang

Pada zaman dulu hiduplah sebuah keluarga kecil yang beranggotakan ibu dan anak. anak tersebut bernama Malin Kundang yang ingin meraih sukes dengan merantau. Ketika dewasa ia pun meminta izin pada ortunya. Dengan berat ibunya melepasnya. Setelah bertahun-tahun ibunya mulai merindukannya. Sampai suatu saat malin kembali ke pulau tempat asalnya dengan pakaian mewah layaknya pengusaha kaya dan tampan. Ketika Malin bertemu ibunya namun saat itu Malin malu dan tidak menganggapnya sebagai ibunya. Sang ibu geram dan mengutuknya menjadi batu.



F.      Metode
     Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan.

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
       1.      Kegiatan Awal ( 5 Menit )
               · Mengkondisikan siswa kedalam situasi kelas yang                         kondusif dengan cara merapikan tempat duduk,                             berdoa, mengabsen, dan menyuruh siswa menyiapkan                 siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat-alat tulis.
               · Melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk                            mengaitkan materi yang akan dibahas.
                Pertanyaan : Siapa nama tokoh utama di atas?
               · Menyampaikan tujuan pembelajaran.
       2.      Kegiatan Inti
               · Melalui pengamatan, siswa akan tahu dongeng yang                      akan diceritakan.
               · Melalui penjelasan guru dan praktek melalui 
                    dongeng, agar siswa dapat memahami dan                                       mengidentifikasi dalam cerita.
               · Melakukan tanya jawab tentang isi dongeng.
               · Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk                           melakukan diskusi.
               · Perwakilan kelompok melaporkan attau membacakan                  hasil diskusi.
               · Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil                             diskusi.
      3.      Kegiatan Akhir
             ·   Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
             · Melaksanakan evaluasi akhir
             ·  Menindaklanjuti pembelajaran dengan pemberian PR

H.    Sarana dan Sumber Pembelajaran
        1.      Sarana : Gambar.
        2.      Sumber:
              KTSP Bahasa Indonesia Kelas III. Semester 1 tahun                        2006
             Buku Bahasa Indonesia, karangan Ismoyo dan                                 Romiyatun

I.       Penilaian
       1.      Prosedur  : Tes Proses, Tes Akhir
       2.      Jenis          : Tulisan, pengamatan
       3.      Bentuk      : Essay, Unjuk Kerja
       4.      Instrumen Soal, LKS


Butir Soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar  !
      1.      Apa judul dongeng yang sudah diceritakan?
      2.      Siapa nama tokoh utama?
      3.      Mengapa Malin Kundang dikutuk?
      4.      Siapa yang menjadi pengusaha kaya raya?

Kunci Jawaban
      1.      Malin Kundang
      2.      Malin Kundang
      3.      Karena durhaka dan tidak mengakui Ibunya
      4.      Malin Kundang


Jmlah Jawaban yang benar x 20
         Skor Akhir = 1                         = Nilai Akhir




                                                                                                                                                                                Surabaya, 26 November 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                        Guru Kelas


Hamidah, S.Pd.SD                                      Muhammad Hasan S.Pd

1 komentar:

  1. rpp ini untuk yang berkebutuhan khusus atau sama dengan anak yang non abk ?

    BalasHapus